Как определить оптимальный тариф для VDS сервера

06 февраля 2014, 14:59 Обзоры техники
kak-opredelit-optimalnyy-tarif-dlya-vds-servera-id100 Вы только недавно разобрались во всех тонкостях VDS/VPS хостинга и решили купить VDS, но не знаете, какой тариф выбрать. Если это так, то прочитайте эту публикацию, в которой получите дельные рекомендации по этому вопросу.


Vps сервер аренда – услуга относительно молодая, но уже привлекшая внимание большого числа веб-мастеров. Но все равно еще есть люди, для которых VDS хостинг сервер не до конца понятен. И главная трудность - в подборе оптимального тарифа для бесперебойной и нормальной работы сайта.

Ниже несколько советов о том…


Как определить оптимальный тариф для VDS сервера


1. Если в самые загруженные часы, когда сайт посещают больше всего людей, нагрузка не превышает 5 посещений в секунду, а сайт достаточно простой, чтобы обходится без php и mysql, то достаточно выбрать тариф, в котором предлагается 128 Мб оперативной памяти.


Если при тех же условиях вы собираетесь применять php, то выбирайте тариф, где дается 256 Мб оперативной памяти. А если планируете использоваться и php и mysql, то оптимальный тариф тот, в котором доступно 512 Мб ОЗУ.


Если не позволяют средства, и вы собираетесь использовать php и mysql, то можно купить VPS по тарифу с 128 Мб памяти. В этом случае иногда возможны остановки некоторых процессов и работы сайта в целом. Но с учетом того, что такие сбои будут кратковременными – не больше нескольких секунд – на качестве сайта это не скажется. Только вы будете знать, что он работает неполноценно.


А если виртуальный сервер vps будет поддерживать несколько сайтов, а также вы будете использовать Zend, ionCube, xCache или другой акселератор php, awstats, memcached, а также почтовый сервер и т.д., то самое малое вам потребуется 700 Мб оперативной памяти. Так как такого тарифа нет, купите VDS сервер с 1 Гб памяти. Как раз будет запас на будущее развитие проектов.


2. Чтобы вовремя определить, что имеющихся возможностей недостаточно для полноценной работы сайта, периодически проверяйте нагрузку сервера.


Для этого зайдите в putty и введите Top. Тогда вы сможете наглядно увидеть, когда процессор и память загружены больше всего, и определить, стоит ли переходить на тариф с большими возможностями.


3. Это трудоемкий, но самый верный способ.


Сначала приобретаете самый дешевый тариф. Используя второй способ, анализируете, способен ли виртуальный сервер справляться с нагрузкой.


Если нет, то покупаете следующий тариф. И так продолжаете, пока не найдете оптимального варианта.


При этом учитывайте тот факт, что со временем ресурсы будут развиваться и требовать больших мощностей. Поэтому выбирайте тарифы, где параметры имеют чуть большие значения, чем вам необходимо на сегодняшний день.



Метки ipad iphone apple ipad

Комментарии 347