Google предлагает iOS-разработчикам использовать не Safari

13 мая 2013, 21:37
google-predlagaet-ios-razrabotchikam-ispolzovat-ne-safari-id280
Google опубликовал в своем блоге пост, в котором сообщал еще раз iOS-разработчикам о том, что они могут использовать браузер Chrome по умолчанию для открытия ссылок в браузере. Используя специальный механизм x-callback разработчики смогут предлагать пользователям открывать ссылки в браузере Chrome, а не в Safari, и после возвращать пользователя в свое приложение, если нажмут кнопку в верхнем левом углу экрана. В данный момент эта функция уже доступна в обновленной версии Gmail для iOS.

Пока у разработчиков есть только 2 варианта доступа к веб-контенту из своих приложений: открывать его в создаваемом внутри фрейме, используя браузер Apple либо же отправлять пользователя в сторонний браузер. Но по умолчанию второй путь не может возвратить пользователя обратно в приложение, поэтому альтернативная схема, которую предложила компания Google, призвана помочь облегчить возвращение пользователям в то приложение, откуда они и перешли в браузер.

Чтобы воспользоваться подобным механизмом, разработчикам нужно загрузить и добавить в собственные проекты сторонний класс OpenInChromeControllerClass. Он проверяет, установлен ли браузер Chrome на устройстве и позволяет открывать ссылки через x-callback.