Spotlight является встроенной поисковой машиной Mac OS X, одной из ключевых системных служб. Поэтому, если вы хотите исключить из индекса Spotlight какой-то файл или папку, то обычно рекомендуют перетащить требуемые объекты в окно настроек исключений Spotlight. Данный способ позволяет легко управлять настройками, но существует и альтернативный вариант, который подразумевает управление индексом за счет специального расширения в имени документа либо папки.
Имеется в виду суффикс .noindex, его использование довольно очевидно. Вам нужно просто переименовать какой-то объект, добавив к нему указанное расширение и Spotlight сам исключит его из индекса объектов при поиске на вашем Mac.
К примеру, папка «Home video» будет проиндексирована и станет выводиться в результатах поиска Spotlight обычным образом, а вот «Home video.noindex» не будет индексироваться. Кроме того, из результатов поиска будет убрано все ее содержимое.
Использование первого способа хорошо тем, что не меняет имен папок и файлов, зато второй вариант позволяет настраивать правила поведения Spotlight за счет скриптов или прямо через Терминал.