Nokia поддержала Apple

18 марта 2013, 22:17
nokia-podderzhala-apple-id246
Вроде бы, совсем недавно юристы Nokia и Apple вели между собой ожесточенные судебные баталии, и вдруг Nokia почему-то решила вступиться за Apple во время патентных разбирательствах против Samsung. Конечно, финны и уладили свои проблемы с компанией Apple, но все равно такой добродушный жест выглядит довольно необычно. Впрочем, возможно, мотивация Nokia довольно банальна.

Летом 2012 года коллегия присяжных поставила точку в судебной тяжбе Apple и Samsung, признав последнюю виновной в нарушении ряда патентов и даже обязав корейцев выплатить Apple солидный штраф на сумму миллиард долларов. Но юристы из Купертино требовали в два с половиной раза большую сумму, к тому же, суд отказался запретить продажу аппаратов Samsung, которые были созданы с нарушением патентов. А несколько дней назад было вообще объявлено об уменьшении штрафа к Samsung почти вдвое, так как судом были допущены ошибки во время оценки ущерба.

И вдруг в игру решили вступить юристы Nokia, от них в апелляционный суд США поступило ходатайство в поддержку требований Apple. В Nokia утверждают, что данный шаг целиком направлен на защиту свободы инноваций, так как если сейчас не наказать нарушителя, то это создаст в патентной системе США негативный прецедент, который может поставить под угрозу здоровое развитие всей индустрии. Но, ведь Nokia является владельцем огромного количества патентов, наверняка компания просто боится за свое будущее и лишний раз напоминает всему миру о себе.